Производство ценных видов рыб будут развивать в Беларуси

Производство ценных видов рыб будут развивать в Беларуси
Производство ценных видов рыб будут развивать в Беларуси. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович по итогам посещения ИООО "Рыбоводное хозяйство "Ясельда", передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь ежегодно импортирует около 160 тыс.т рыбы, в основном морской, затрачивая на это порядка $200 млн. Для того, чтобы сократить объемы импорта и вывести рыбное хозяйство страны на новый уровень развития, разработана соответствующая программа до 2015 года. "В ней принципиально изменены подходы к развитию отрасли, - напомнил премьер-министр. - Мы отошли от того, что выращивание может быть только традиционных видов рыбы и непосредственно в открытых водоемах". Сегодня чтобы получить хорошую товарную рыбу, необходимо развивать ее промышленное производство, прежде всего рыбы ценных видов, которые смогут не только заместить импорт пресноводной рыбы, но и уменьшить объемы закупок морской рыбы. При этом должен обеспечиваться полный технологический цикл - от производства посадочного материала, промышленного производства до первичной переработки.

Уже в ближайшие годы на столе у белорусов появятся деликатесные сорта рыбы, которые будут более доступны по цене, чем завозимые сегодня по импорту. "По сомовым видам к 2015 году мы выходим на 1,9 тыс.т в год производства, по форели и лососевой группе - 2-2,5 тыс.т, и для этого у нас вводятся в текущем году мощности в Горках по посадочному материалу, который закроет потребности в мальке", - сказал премьер-министр. Кроме этого, планируется выйти на производство осетровых примерно в 350 т.

Михаил Мясникович обратил особое внимание на важность развития комбикормовой промышленности для рыбного хозяйства, ведь корм - это основные затраты в производстве рыбы. Сегодня его закупают за рубежом, однако уже в ближайшие годы Беларусь сможет заместить этот импорт собственным производством.

Руководитель правительства также затронул тему получения мальков из икры. "Будем подходить взвешенно. Надо смотреть экономику. Может, надо сочетать некоторые этапы собственного производства и импорта", - считает он. Малек, который завозится в Беларусь для производства товарной рыбы, имеет высокое налогообложение, взимаются ввозные таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость. "Если же мы стремимся нарастить объемы промпроизводства рыбы в искусственных условиях, надо рассматривать вопросы определенной господдержки", - добавил премьер-министр.

Сегодня под его руководством прошло совещание по вопросам развития рыбного хозяйства в Белоозерском горисполкоме. Михаил Мясникович также провел прием граждан.-0-
  • Дата публикации: 29.06.2012
  • 825
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться