Товарные партии обезличенной и непромаркированной подкарантинной продукции из Беларуси с 20 октября текущего года не подлежат к ввозу на территорию России

Товарные партии обезличенной и непромаркированной подкарантинной продукции из Беларуси с 20 октября текущего года не подлежат к ввозу на территорию России
Товарные партии обезличенной и непромаркированной подкарантинной продукции из Беларуси с 20 октября текущего года не подлежат к ввозу на территорию России.

Как сообщалось, соответствующее решение Россельхознадзор принял в связи с ухудшением ситуации с ввозом на территорию России с территории Беларуси обезличенной продукции, что является нарушением российского законодательства. «За два последних месяца поставки непромаркированной продукции выявлены в 82 случаях», - уточнили в ведомстве.

Там констатируют, что при ввозе подкарантинной продукции неизвестного происхождения невозможно квалифицированно оценить возникающие риски, угрозы и возможный ущерб от ее поступления на территорию России.

Ввоз продукции высокого фитосанитарного риска, следующей транзитом по территории России из Беларуси в Казахстан, должен производиться исключительно через пункты пропуска Красный камень, Красная горка и Лобок с указанием конкретного пункта в графе «дополнительная декларация» сопровождающих продукцию фитосанитарных сертификатов.

Принятые меры должны предотвратить «дестабилизацию фитосанитарной обстановки на территории России», считают в Россельхознадзоре.
 


  • Дата публикации: 20.10.2014
  • 914

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться