Тропой зверобоя

Тропой зверобоя
В Ивацевичском районе увеличивают популяцию зверобоя четырехкрылого.
В Ивацевичском районе прошла природоохранная акция, направленная на сохранение популяции зверобоя четырехкрылого. Растение включено в Красную книгу Республики Беларусь как вид, находящийся на грани исчезновения. В XX веке на территории нашей страны он вообще не регистрировался. И лишь в последние годы удалось обнаружить четыре крайне малочисленных (5-50 экз.) места его произрастания: в Новогрудском районе Гродненской, Кобринском, Пинском и Ивацевичском районах Брестской области. Последнее из них считается самым крупным – до 50 экземпляров.

Растение на обочине дороги случайно обнаружили учащиеся экологического кружка телеханского Центра детского творчества.  Незнакомый вид немедленно отправили на исследование в Центральный ботанический сад, откуда вскоре в учебное заведение пришел ответ: это зверобой четырехкрылый.

Перед начинающими ботаниками и их педагогом встал вопрос увеличения популяции исчезающего вида. Были собраны его семена, и весной нынешнего года на опытном участке Центра детского творчества выращены первые 1050 сеянцев. 200 из них на прошлой неделе высажены в естественную среду произрастания, еще 800 высадят осенью.

Павел Куницки   Вечерний Брест
  • Дата публикации: 20.06.2012
  • 789
  • Источник:
  • Вечерний Брест

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться