https://www.high-endrolex.com/35

Ученые работают над созданием нового генотипа белорусской молочной породы КРС

Внедрение инноваций в агропромышленный комплекс, обеспечит сохранение позиций республики на основных рынках, а также устойчивую работу отечественного АПК, заявил заместитель премьер-министра Михаил Русый.

В Беларуси сформирована селекционно-генетическая база по племенному свиноводству, так называемые нуклеусы. Сейчас решается вопрос с созданием множителей племенного молодняка. В результате весь исходный дорогостоящий племенной материал станет белорусским.

Одной из новинок, над ней работают сейчас белорусские ученые, станет генотип белорусской молочной породы крупного рогатого скота. Продуктивность животных, по словам вице-премьера, будет не ниже 1,5 тыс.кг в год на 100 кг живого веса. Освоена методика искусственного получения эмбрионов высокоценных сельскохозяйственных животных.

В 2013 году начата разработка типового образца системы дистанционного мониторинга состояния сельхозкультур на уровне отдельных хозяйств с использованием данных, получаемых о спутника, а также беспилотных летательных аппаратов.

В Институте мясо-молочной промышленности создано производство сухих заквасок для молочной промышленности. В настоящее время, по словам Михаила Русого, решается проблема организации производства глубоко замороженных заквасок. Это предприятие может быть запущено уже в 2014 году.

Завершается создание селекционно-генетического комплекса по картофелеводству нового порядка, что позволит исключить болезни и получать здоровый материал на всех стадиях репродукции.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 31.05.2013
  • 547
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться