В Беларуси впервые сварили камамбер из овечьего молока

В Беларуси впервые сварили камамбер из овечьего молока

Сотрудники столичного Института мясо-молочной промышленности в экспериментальном порядке создали сыр камамбер из овечьего молока и надеются внедрить свою технологию в производственный процесс на отечественных предприятиях.

В институте уверяют, что выпуск сыров данного сорта с точки зрения экономической выгоды – весьма перспективное направление. Во-первых, камамбер – мягкий вид сыра, а это значит, что объемы его производства значительно выше, чем у сыров твердых и полутвердых сортов. Во-вторых, срок созревание камамбера – 15-20 дней, что положительно влияет на оборачиваемость продукции.

Традиционно камамбер изготавливают из цельного коровьего молока. Светло-сливочный сыр покрывают специальной корочкой, на поверхности которой образуется белая плесень. В жаркую погоду при создании данного сыра могут возникнуть трудности, поэтому камамбер производят в период с сентября по май.

В лаборатории института верят, что их экспериментальная разработка обретет дальнейшую жизнь и будет адаптирована к изготовлению в промышленных условиях.

  • Дата публикации: 22.02.2016
  • 861

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться