В Минской области началась посевная раньше запланированных сроков

В Минской области началась посевная раньше запланированных сроков

На Минщине началась посевная яровых и зерновых культур. Благоприятные погодные условия позволили начать посевную кампанию раньше запланированных сроков.

По словам начальника отдела земледелия и растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергея Примаченко, наилучшие показатели по темпу посевных работ удерживают южные районы области, но к ним подключаются и районы из центральной части, рассказал

В Минской области сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур запланирован на площади более 230 тыс. га. Культуры посеяны на площади 3 тыс. га, больше половины из них – в Любанском районе (около 1,7 тыс. га). Общая площадь ярового сева превысит 560 тыс. га, оставшись на уровне прошлого года. Структура посевных площадей также значительно не изменится.

Руководители сельхозпредприятий намерены провести посевную в оптимальные агротехнические сроки. При благоприятных погодных условиях и требуемой температуре почвы сев необходимо завершить за 10 дней.

Перед началом посевной кампании под урожай 2017 года в сельхозорганизациях центрального региона в наличии было 61 тыс. т семян при потребности 57 тыс. т. В сельхозорганизациях Минской области продолжается накопление топлива, минеральных и азотных удобрений, вывоз органики на поля. 

До 25 марта Минская областная инспекция гостехнадзора совместно с Госавтоинспекцией и райисполкомами проводит гостехосмотр сельхозтехники в хозяйствах.

  • Дата публикации: 22.03.2017
  • 1285

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться