В Беларуси планируется урегулировать вопросы страховых фондов семян сельскохозяйственных растений.

В Беларуси планируется урегулировать вопросы страховых фондов семян сельскохозяйственных растений.
Белорусские парламентарии сегодня в первом чтении приняли законопроект "О семеноводстве", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений в сфере производства, заготовки, реализации, использования для посева семян и предусматривает уточнения терминов, используемых в области семеноводства, и иных положений закона от 14 февраля 1997 года "О семенах", а также приведение его в соответствие с законодательными актами.

Государственному учреждению "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" предлагается вести реестр производителей семян и включать в него соответствующие сведения о производителе и о наименовании сельскохозяйственных растений и их сортов, оригинальные семена и семена элиты которых ими производятся. Содержащиеся в реестре производителей семян сведения будут носить уведомительный характер, при этом имеется возможность осуществлять государственное управление в области семеноводства.

Государственному учреждению "Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений" предлагается вести государственный реестр сортов. Законопроектом определен порядок включения сорта в государственный реестр сортов, а также условия использования посева (посадки) семян сортов растений после исключения их из государственного реестра сортов.

В законопроекте урегулированы вопросы страховых фондов семян сельскохозяйственных растений. Формирование государственного страхового фонда семян сельскохозяйственных растений осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Кроме того, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством семян сельскохозяйственных растений, определена обязанность формировать страховые фонды семян сельскохозяйственных растений, представляющие собой запасы семян сельскохозяйственных растений, принадлежащих к сортам, включенным в государственный реестр сортов, в объемах не менее 20% от общей годовой потребности в семенах.

Белта
  • Дата публикации: 27.06.2012
  • 791
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться