В Брестской области по-прежнему наблюдаются проблемы с заготовками кормов

В Брестской области по-прежнему наблюдаются проблемы с заготовками кормов. Это показали проведенные Комитетом госконтроля проверки сельхозорганизаций области.

Как сообщили в КГК, в Брестской области не приняты надлежащие меры по снижению расхода кормов на производство единицы продукции КРС. Оставшийся таким же, как и в прошлом году, расход кормов за 9 месяцев 2013 года был выше нормативных показателей. При этом в Ивацевичском, Лунинецком и Кобринском районах расход кормов превысил среднеобластной показатель на производство и молока, и мяса. По итогам 10 месяцев текущего года шестью районами снижены объемы производства молока, девятью – средний удой на корову. Снижение показателей во многом обусловлено проблемами с кормами.

Из-за несоблюдения отраслевых регламентов заготовки сена, сенажа и силоса заготавливаемые корма – низкого качества. Как и в прежние годы, в хозяйствах Брестчины корма заготавливались в курганы и углубленные траншеи, хотя такую практику давно пора прекратить.

Для заготовки травяных кормов урожая-2013 одни хозяйства заготавливали травы без консервантов, другие (27) – закупали импортные консерванты (всего 3,3 тонны на сумму 4,4 млрд. руб.), при этом в 20 хозяйствах удой молока составил менее 6000 литров на одну корову.

Не решена в полной мере и проблема с обеспечением животных качественными белковыми кормами – половиной хозяйств не обеспечено производство белка (переваримого протеина) в собственных кормах. Это объяснимо, так как в структуре посевных площадей и луговых угодий не имеют адекватного удельного веса бобовые культуры.

В 2013 году в двух хозяйствах («Радостовский» Дрогичинского и ОАО «Каленковичи» Каменецкого районов) зернобобовые культуры вообще не высевались, в шести – не возделывались многолетние бобовые травы, все остальные – хоть и занимались зернобобовыми, но в явно недостаточных объемах.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 04.12.2013
  • 786
  • Источник:
  • ecopress.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться