В лесхозах республики в 2013 году работали 53 лесозаготовительные организации частной формы собственности

В лесхозах республики в 2013 году работали 53 лесозаготовительные организации частной формы собственности
Как сообщили в пресс-службе Минлесхоза, они на вооружении имели 17 харвестеров, 35 форвардеров, 40 сортиментовозов, а также бригады вальщиков леса. За год ими заготовлено 1 млн. 149 тыс. куб. м древесины, что на 29% больше, чем в 2012 году.

Примечательно, что объемы заготовленной древесины на услугах увеличиваются с каждым годом. Так, в 2010 году было заготовлено 612 тыс. куб. м (7,4% от общего объема заготовки), в 2011 – 756 тыс. куб. м (7,6% от общего объема) и в 2012 - 892 тыс. куб. м (8,7% от общего объема). В 2013 г. этот показатель уже достиг 11,5%.

Вместе с ростом объемов древесного сырья в республике постепенно увеличивается и спрос на него. В первую очередь это происходит за счет строительства новых и модернизации существующих деревообрабатывающих предприятий концерна «Беллесбумпром». Минлесхоз сегодня принимает меры по повышению эффективности освоения лесных ресурсов, максимальной загрузке лесозаготовительных мощностей и обеспечению древесиной предприятий страны.

//ecopress.by
  • Дата публикации: 20.01.2014
  • 710
  • Источник:
  • ecopress.by