Заготовители говядины из Миор Витебской области заработали на нелегальной торговле более Br3 млрд

Заготовители говядины из Миор Витебской области заработали на нелегальной торговле более Br3 млрд



Заготовители говядины из Миор заработали на нелегальной торговле более Br3 млрд, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте финансовых расследований Комитета государственного контроля РБ по Витебской области.

Шестеро жителей города Миоры, объединившись в управляемую устойчивую организованную преступную группу, с мая 2013 года по март 2014 года занимались на территории Беларуси предпринимательской деятельностью без государственной регистрации. "Профилем" своей работы они избрали заготовку мяса крупного рогатого скота. Для этого соучастники приобретали живым весом быков и коров, а также животных, умерших своей смертью, в сельхозпредприятиях Миорского района. После разделки и придания товарного вида мясо передавали посредникам, жителям Беларуси, которые в полном объеме вывозили полученную продукцию в Санкт-Петербург и распространяли по крупным рынкам и гипермаркетам.

По предварительным данным, фактически за год своей деятельности организованная преступная группа жителей Миор приобрела таким образом в хозяйствах района не менее 500 быков и 300 коров, заработав более Br3 млрд. УСК Республики Беларусь по Витебской области по материалам совместной проверки управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля РБ и УКГБ Республики Беларусь по Витебской области в отношении преступной шестерки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.233 УК РБ (незаконная предпринимательская деятельность). Их руководитель заключен под стражу. В ходе проведения неотложных следственных действий у фигурантов дела было изъято $2,5 тыс., Br12 млн, изделия из золота и серебра, наложен арест на товарно-материальные ценности на сумму Br150 млн и дорогостоящие автомобили общей стоимостью Br440 млн. Сейчас проводится дальнейшая работа по розыску имущества членов организованной преступной группы. В ближайшее время будет наложен арест на их денежные средства не менее чем на Br100 млн.

 

 

  • Дата публикации: 08.04.2014
  • 907

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться