УП «Белпатентсервис»: «Интеллектуальная собственность в архитектуре и строительстве»

4 сентября в рамках 26-й международной специализированной выставки «БУДПРАГРЭС-2018» состоялся семинар УП «Белпатентсервис» «Интеллектуальная собственность в архитектуре и строительстве».


С докладами выступили:

Пак Евгений Викторович – директор по развитию Ассоциации правообладателей интеллектуальной собственности.

Пак Евгений Викторович

Темы докладов:

  • Практика защиты, охраны и управления интеллектуальной собственностью в строительной организации.
  • Патент на изобретение или полезную модель? Что выгоднее для правообладателя?

Трофимов Вячеслав Витальевич – директор УП «Белпатентсервис» БелТПП, патентный поверенный Республики Беларусь.

Трофимов Вячеслав Витальевич

Темы докладов:

  • Авторское право на архитектурный проект. Возможности депонирования проектной документации в БелТПП.
  • Охрана товарных знаков строительных компаний в РБ и за рубежом.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы успешного управления ИС в строительной компании, защиты авторских прав в строительных и архитектурных проектах, приобретения прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки.

«Белпатентсервис»: «Интеллектуальная собственность в архитектуре и строительстве»

Темы и проблемное поле выступлений было выбрано не случайно, поскольку подрядчики, субподрядчики, владельцы, архитекторы, проектировщики, дизайнеры и поставщики материалов сталкиваются с множеством вопросов, связанных с интеллектуальной собственностью (ИС), во время сложного проекта строительства, включая патенты, авторские права, товарные знаки и коммерческую тайну. Споры в этой области способны создать существенные экономические риски и даже полностью закрыть успешный проект строительства.

Программа семинара была рассчитана на руководителей, архитекторов, проектировщиков, инженеров, маркетологов, юристов строительных организаций.

«Белпатентсервис»: «Интеллектуальная собственность в архитектуре и строительстве»

Кроме того, Унитарное предприятие патентных услуг «Белпатентсервис» Белорусской торгово-промышленной палаты объявило о старте очередного этапа конкурса «ЛОГО-2018», который проходит с июня по декабрь 2018 года.

Целью конкурса является содействие регистрации и использованию товарных знаков за рубежом для защиты экспорта продукции белорусских предприятий и укреплению их деловой репутации на внутреннем рынке. Привлечение внимания представителей деловых кругов и государственных органов управления к вопросам охраны, защиты и вовлечения в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности. Финал конкурса состоится в декабре 2018 года в Минске.

Победителями первого этапа стали товарные знаки Республиканского унитарного производственно-торгового предприятия «Оршанский льнокомбинат», Открытого акционерного общества «Белорусский Металлургический Завод» — управляющая компания холдинга «Белорусская Металлургическая Компания», Открытого акционерного общества «Белшина» и Открытого акционерного общества «Гомельский химический завод».

Главный Приз конкурса – бесплатное оформление заявки на товарный знак в Китайской Народной Республике. Победителя определят по следующим критериям:
- правовая и территориальная защищенность знака;
- мнение потребителей (по авторской методике);

Победители будут награждены памятными медалями, дипломами и специальными призами от Оргкомитета Конкурса. Всем участникам будут вручены сертификаты. Победители смогут использовать символику Конкурса в своих рекламных компаниях.

В конкурсе могут принимать участие любые белорусские предприятия и организации, независимо от формы собственности, работающие в сфере производства и реализации товаров и услуг, включая филиалы и представительства иностранных фирм имеющие зарегистрированные товарные знаки в Республике Беларусь.

Главной отличительной чертой конкурса является предоставление всем участникам равных возможностей для борьбы за призовые места вне зависимости от размеров предприятий, их статуса, финансовых и производственных показателей.

В ходе проведения «ЛОГО 2018» будет формироваться каталог белорусских товарных знаков, в который войдет краткая информация о компаниях-правообладателях.

Сайт : https://лого.бел
Тел. +375-17-2881165
e-mail: ip@cci.by

  • Дата публикации: 05.09.2018
  • 5202

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться