Компания Nestle USA перестанет добавлять искусственные красители и ароматизаторы в свою продукцию

Компания Nestle USA перестанет добавлять искусственные красители и ароматизаторы в свою продукцию
На американском рынке будет шоколад, произведенный компанией Nestle, только из натуральных ингредиентов.

Филиал компании Nestle в США заявил, что перестанет добавлять во всю свою шоколадную продукцию искусственные красители и ароматизаторы. Уже к концу 2015 года на американском рынке будет шоколад, произведенный компанией Nestle, только из натуральных ингредиентов.
 
Компании, чтобы исполнить свое обещание, придется изменить около 75 рецептов. Так, например, оранжевый оттенок получается сейчас путем смешивания красителя "Красный-40" с красителем "Желтый-5". Теперь компания намерена заменить эти искусственные красители на натуральный краситель Аннато, который получается из семян помадного дерева (лат. Bíxa orellána), произрастающего в субтропиках.
 
Представители компании Nestle ссылаются на данные своих исследований, а также на исследования различных научных институтов, которые позволили сделать выводы, что наличие искусственных компонентов в продуктах питания волнует многих американцев. "Потребители говорят нам, что искусственные красители и ароматизаторы, являются решающим фактором при покупке продуктов питания", - сказал Лесли Мор, менеджер по вопросам питания, здоровья и благополучия компании Nestle.
 
Многие ученые считают, что искусственные красители в продуктах питания являются причиной гиперактивности у детей, но прямых доказательств этому нет. "Я думаю, что есть большое количество исследований, которые доказывают, что пищевые красители могут влиять на поведение детей, - говорит Эндрю Адесман, официальный представитель Американской академии педиатрии, - с другой стороны эти эффекты, относительно, невелики". 
 
Также Эндрю Адесман добавил, что нет никаких доказательств, что пищевые красители угрожают здоровью ребенку в долгосрочной перспективе, но он рад, что компании пищевой промышленности предоставляют людям возможность купить продукты питания без искусственных красителей и ароматизаторов. 
 
Удаление из шоколада ингредиентов искусственного происхождения, еще не включают шоколад в список здоровой и полезной пищи, т.к. в нем может содержаться повышенное количество жира и сахара.
  • Дата публикации: 05.03.2015
  • 592

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться