«Пекинка» осваивает белорусские земли

«Пекинка» осваивает белорусские земли
Возделыванием экзотической для страны капусты решили заняться в СООО «Наши овощи».
Это совместное белорусско-французско-голландское общество осуществляет свою деятельность на территории Чаусского района. В 2011 году оно добилось неплохих результатов в выращивании и реализации картофеля и капусты, моркови и лука. И это при том, что особых условий для частника никто не создавал. Более того, земли обществу достались самые что ни на есть каменистые.
— Обрабатывать такие земли сложно, — посетовал директор СООО «Наши овощи» Валерий Болсун. — В ходе полевых работ техника то и дело ломалась. Особенно во время уборки урожая.
А ее в активе общества около пятидесяти единиц. Тракторы, комбайны, сеялки — все в основном импортного производства. Чтобы научиться управлять ими, местные механизаторы прошли специальный курс обучения у голландских специалистов. Им пришлось осваивать не только особенности вождения компьютеризированных машин, но и досконально уяснить все тонкости их технологической конструкции.
И еще одна особенность деятельности общества. Наряду с традиционными, оно специализируется на выращивании культур, ранее не культивирующихся в белорусских широтах. К примеру, в нынешнем году, помимо цветной и ранней белокочанной капусты, решили освоить секреты возделывания пекинской.
Сам по себе этот овощ довольно капризный. При его посадке и обработке крайне важно выдерживать идеальные сроки. Но зато и заработать на производстве «пекинки» можно неплохо.
К слову, в минувшем году «Наши овощи» сработали с прибылью. Здесь пошли на увеличение посевных площадей. Если в 2011-м общество арендовало 540 гектаров земли, то сегодня — уже 670.
КОММЕНТАРИЙ
Заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Чаусского райисполкома Елена Иванова:
— Благодаря СООО «Наши овощи» в районе возрождается овощеводческая отрасль. В минувшем году здесь  был получен один из самых высоких на Могилевщине урожаев картофеля — около 400 центнеров с гектара. Еще одно крупное фермерское хозяйство — ООО «Дусен» — делает ставку на развитие плодоовощеводства. В сфере внимания частника также производство зерновых и зернобобовых, развитие животноводческого направления.
Светлана МАРКОВА, «БН».  
  • Дата публикации: 15.06.2012
  • 806
  • Источник:
  • "Белорусская нива"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться