В Беларуси в этом году планируется начать реализацию 5-6 пилотных проектов государственно-частного партнерства

В Беларуси в этом году планируется начать реализацию 5-6 пилотных проектов государственно-частного партнерства
К концу 2014 года в Беларуси планируется начать реализацию 5-6 пилотных проектов государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сегодня журналистам сообщил первый заместитель руководителя Аппарата Совета Министров - руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается, что это будут инфраструктурные проекты в сфере малой энергетики, по строительству дорог, учреждений образования. Свои предложения внесут облисполкомы, министерства. "К концу этого года сформируем 5-6 пилотных проектов, на которые с привлечением международных экспертов будет объявлен конкурс для того, чтобы привлечь лучших партнеров", - проинформировал Александр Заборовский. Он уточнил, что содействие при проведении конкурса окажет, в частности, Европейская экономическая комиссия ООН.

В этом году в Беларуси определят приоритетные объекты производственной и социальной инфраструктуры, которые необходимо построить в ближайшие 10-15 лет. Они будут включены в национальный инфраструктурный план. Некоторые проекты будут в пилотном режиме опробованы для реализации по новому законодательству в сфере государственно-частного партнерства. 

Ожидается, что в этом году в Национальное собрание поступит и будет рассмотрен парламентариями законопроект о ГЧП. Как отметил Александр Заборовский, принципиально документ уже согласован. 

Он подчеркнул, что в Беларуси сделаны серьезные шаги по развитию государственно-частного партнерства, страна является лидером на постсоветском пространстве в области имплементации механизмов ГЧП. Проводятся мероприятия, в том числе обучающего характера, на которых представители госорганов изучают передовой международный опыт в сфере ГЧП. Один из таких семинаров проходит сегодня в Минске как часть проекта ЕС/ПРООН "Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь".
  • Дата публикации: 09.09.2014
  • 639

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться