В Минске констатируют пассивность российской стороны по созданию холдинга "РОСБЕЛКОМ"

В Минске констатируют пассивность российской стороны по созданию холдинга "РОСБЕЛКОМ"
В министерстве промышленности Беларуси констатируют пассивность российской стороны на переговорах по созданию альянса на базе российского ОАО "Ростсельмаш" и белорусского гособъединения "Гомсельмаш".
"Руководством ПО "Гомсельмаш" проведены переговоры с акционерами ООО "Ростсельмаш" и руководством российского промышленного союза "Новое содружество". В ходе переговоров российской стороне предложено создание холдинга "РОСБЕЛКОМ" на условиях распределения пакета акций 50/50 и передан проект устава объеденной компании. Однако ответа российской стороны не последовало", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Минпроме.

Там отметили, что в октябре 2012 года белорусская сторона направила письмо в адрес промышленного союза "Новое содружество" с предложением о рассмотрении возможности продажи контрольного пакета акций комбайнового производства ОАО "Ростсельмаш", если объединение предприятий на ранее предложенных условиях российской стороне не приемлемо.

"Ответ на данное обращение не получен", - подчеркнули в министерстве.

Там также сообщили, что в начале декабря 2012 года в правительстве Беларуси состоялось совещание с участием руководства ПО "Гомсельмаш" и промышленного союза "Новое содружество". Стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего возможного сотрудничества "Гомсельмаша" и "Ростсельмаша".

"Конкретные договоренности достигнуты не были", - сообщили в Минпроме.

В то же время в министерстве отметили, что в настоящее время продолжается процесс согласования позиций сторон по вопросам создания и функционирования холдинга "Росбелавто".

"Вопрос образования совместного российско-белорусского автомобильного холдинга "Росбелавто" путем объединения активов ОАО "МАЗ" и ОАО "КАМАЗ" рассматривается как совместный российско- белорусский проект в рамках ЕЭП", - отметили в Минпроме.
interfax.by
  • Дата публикации: 25.01.2013
  • 542
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться