В 2017 году Россия введет ГОСТ сертификации органической продукции

В 2017 году Россия введет ГОСТ сертификации органической продукции

С 1 января 2017 года в России вводится новый национальный стандарт – ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации», сообщает Росстандарт.  

Инициировал разработку и внедрение стандарта Комитет Государственной думы по аграрным вопросам.

В пресс-службе Росстандарта отметили, что сегодня на российском рынке можно встретить разнообразные маркировки и сертификаты, согласно которым продукт изготовлен без использования пищевых добавок, синтетических удобрений и ГМО. Разобраться в них сложно как потребителю, так и участнику рынка, а общий стандарт «облегчит принятие решения в пользу выбора настоящей органической продукции».

Новый ГОСТ отвечает передовым международным практикам: он разработан в соответствии с регламентом Еврокомиссии об органическом производстве и маркировке органической продукции, стандартом Кодекса Алиментариус, базовыми стандартами Международной федерации органического сельского хозяйства (IFOAM). Стандарт взаимосвязан с ГОСТ Р 56104-2014 «Продукты пищевые органические. Термины и определения» и ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования», утвержденными ранее.

Предположительно, новый ГОСТ будут применять как органы при сертификации производства органической продукции, так и организации, которые претендуют на проведение такой сертификации.

  • Дата публикации: 17.08.2016
  • 1110

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться