Беларусь и Россия договорились о строительстве завода по обезвреживанию непригодных пестицидов

Беларусь и Россия договорились о строительстве завода по обезвреживанию непригодных пестицидов. Об этом сообщил сегодня министр природных ресурсов Беларуси Владимир Цалко на совместном заседании коллегий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Министерства природных ресурсов и экологии России.

"Пока достигнута только устная договоренность, но мы планируем активно заниматься данным проектом", - отметил Владимир Цалко.

Не удивительно, что опыт ликвидации захоронений пестицидов, наработанный Беларусью, интересен России. Ведь на постсоветском пространстве он является уникальным. Это подтверждает интерес к проделанной страной работе, проявляемый специалистами из Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Молдовы, Украины и других стран - участниц бывшего СССР.

К настоящему времени в Беларуси полностью ликвидированы три из семи первоначально находившихся на территории страны захоронений непригодных пестицидов. Однако на территории Беларуси остается еще около 7 тыс.т таких отходов. Часть пестицидов была вывезена для обезвреживания в Германию, часть пока находится на складах временного хранения.

"Кроме того, в наших планах - проведение совместно с другими государствами - участниками Таможенного союза, и возможно Украиной, Дня наведения порядка на земле", - добавил Владимир Цалко.

Пестициды - опасные химические вещества, негативно влияющие на окружающую среду и здоровье человека. Международные медицинские исследования, проводившиеся на протяжении последних 20 лет, показывают, что непригодные пестициды провоцируют развитие таких болезней, как рак, поражение почек, нервной системы, щитовидной железы и кожи, развитие детских патологий.

//belta.by
  • Дата публикации: 23.12.2013
  • 333
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться