Экспорт российского зерна в марте падает из-за турецких ограничений

Экспорт российского зерна в марте падает из-за турецких ограничений

По заявлению заместителя директора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игоря Павенского, прогнозы по экспорту зерна в зарубежные страны в марте упали после отмены Турцией возможности его беспошлинной продажи. Кроме того, на снижение поставок повлияет и укрепление рубля.

«Скорректированная оценка экспорта в марте составляет 3,5 млн тонн против прежних 3,9 млн тонн», – отметил эксперт. Из них прогноз экспорта пшеницы составляет 2,5 млн тонн (1,71 млн тонн в марте 2016 года), ячменя – около 200 тыс. тонн (299 тыс. тонн), кукурузы – 750 тыс. тонн (703 тыс. тонн).

В минувшем году российские аграрии отправили за рубеж 2,77 млн тонн зерна.

По подсчетам аналитика зернового рынка, с июля прошлого года по середину марта текущего в Турцию было поставлено 2,630 млн тонн зерна против 3,512 млн тонн за аналогичный предыдущий период.

«В основном в Турцию экспортируются пшеница и кукуруза, которые занимают 95% всего экспорта в эту страну из России, остальное приходится на ячмень и рис. При этом отставание имеет место как по пшенице, так и по кукурузе», – пояснил Павенский.

  • Дата публикации: 24.03.2017
  • 817

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться