https://www.high-endrolex.com/35

Россия и Египет обсудят в Москве запрет на египетские овощи и фрукты

Россия и Египет обсудят в Москве запрет на египетские овощи и фрукты

С 26 по 27 сентября в Москве встретятся представители Национальной организации Египта по защите и карантину растений и Россельхознадзора. Обсуждение будет касаться вопросов временного ограничения на ввоз в Россию растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Египта.

Еще за неделю до встречи Россельхознадзор заявил, что речи об отмене запрета идти не будет: делегация обсудит вопросы недопущения на российский рынок небезопасной продукции. Также на встрече представители стран не поднимут вопрос о введении Египтом нормы на «нулевую спорынью», что затронуло поставки российской пшеницы в североафриканскую страну.

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене, Египет представит комплекс мер для устранения выявленных недостатков, что актуально перед началом сезона регулярных поставок плодоовощной продукции (в частности, цитрусовых) из Египта.

С 22 сентября Россия временно запрещает ввоз растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Египта, так как в цитрусовых фруктах этой североафриканской страны периодически обнаруживаются карантинные объекты. В свою очередь Египет ограничил поставки пшеницы с любым содержанием спорыньи – гриба, вызывающего отравления у людей.

Общей товарооборот между Россией и Египтом в 2014 году составил $5,4 млрд, в 2015 году снизился до $4 млрд. Россия экспортирует в африканскую страну нефть, злаки, черные металлы и древесину.

  • Дата публикации: 20.09.2016
  • 861

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться