К январю Россию ждет дефицит яблок

К январю Россию ждет дефицит яблок

На весь сезон российских яблок не хватит, а после Нового года будет в целом наблюдаться дефицит яблок в магазинах. Об этом заявил «Известиям» президент Ассоциации садоводов России, председатель Ассоциации садоводов-питомниководов Игорь Муханин.

Он ожидает, что цены на самые доступные сорта яблок в начале 2015 года в среднем вырастут с 30–40 до 60 рублей за 1 кг.

По словам Игоря Муханина, холодильных мощностей у российских садоводов недостаточно - обеспеченность не превышает 20%. «И нет веры, что государство будет выполнять свои же программы по импортозамещению, — говорит Муханин. — Сейчас в пять раз увеличили субсидии на закладку садов, обещают выделить 2 млрд на закладку и логистические центры. Но деньги дают только на 2015 год. А где гарантия, что завтра не откроют границы? Бизнес вложит деньги, а через год придет польское яблоко и все наши производители разорятся. Правда, у нас хозяйства и так на грани разорения. Хозяйства, где долгов на 100–150 млн рублей, считаются отличными. А есть такие, которые закредитованы на 500, 700 млн, 1,5 млрд рублей».

По словам Муханина, в случае массовой закладки новых садов саженцы придется покупать у Польши, чьи яблоки в августе попали под запрет.

По оценкам Ассоциации садоводов России, потребление яблок в России составляет минимум 2 млн т в год, доля отечественных яблок около 500–600 тыс. т, из них к качественной продукции Муханин относит 300–400 тыс. т.

Как пояснила руководитель аналитического проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, традиционно российское яблоко продавалось до декабря, затем на рынок приходили импортеры. До принятия продуктовых санкций это были главным образом Польша (около 40% импорта) и Молдова (порядка 15%). В зависимости от сезона общая доля импорта в общих продажах колебалась в пределах от 50% до 80%.

По ее словам, важное значение для того, придет в начале 2015 года дефицит или нет, будет иметь фактор — будет ли польское яблоко реэкспортироваться через Беларусь или Казахстан. «В августе, когда был введен продуктовый запрет, цена на яблоки резко подскочила. А потом рост цен остановился, потому что в Россию начали активно завозиться молдавские яблоки под видом белорусских. Поэтому если бы не было реэкспорта, дефицит был бы уже сегодня. Сезон импорта из Польши традиционно начинается с ноября-декабря, и пока неизвестно, как польское яблоко будет представлено на российском рынке», - считает эксперт.  По ее информации, на сегодня оптовая цена из российских хозяйств 25–30 рублей за 1 кг. Это в среднем на 30% выше, чем в прошлом году. Во второй половине сезона, после декабря, скачок цен может быть ощутимым. «Розничные цены на яблоки в декабре будут зависеть от политики ритейлеров. Мы прогнозируем повышение цен во второй половине сезона — и достаточно ощутимое, на 40% по сравнению с предыдущим годом».

Представители розничной торговли не склонны драматизировать ситуацию, но признают грядущий недостаток российских яблок. Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов считает заявления Ассоциации садоводов о сложностях с хранением и поставками российских яблок в 2015 году справедливыми. По его словам, российские яблоки традиционно использовали как сырье, а новый урожай исчезал с прилавков к декабрю.

«Доля импорта яблок с начала зимы и до начала лета в рознице превышала 70%, — говорит Карпов. По его словам, яблоки из Польши и Молдовы, которые закупали год назад, в эту зиму легко заменят на яблоки из Словакии, Турции, Китая, Аргентины, Грузии, а также Мексики и Перу. Сейчас российские торговые сети реализуют отечественный урожай от производителей из Краснодарского края и Ростовской области.
  • Дата публикации: 17.10.2014
  • 602

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться