Казахстан запретил иностранным поставщикам ввозить зерно на свой рынок

Казахстан запретил иностранным поставщикам ввозить зерно на свой рынок

5 января в Казахстане утвержден запрет на пропуск зарубежных порожних вагонов-зерновозов. Данное решение руководство страны подкрепило отсутствием у поставщиков планов по погрузке зерна. По предварительным данным, около 1000 зерновозов из России создали очередь на границе. 

Неофициально причиной столь радикальной меры Казахстана называют искусственное удешевление зерна («демпинг») со стороны российских компаний. К слову, для Беларуси и Латвии руководство Казахстана сделало исключение. Прием зерновозов из этих стран не ограничен. Данное решение принято в контексте так называемой «вагонной помощи», согласованной 22 декабря с железной дорогой Казахстана.

11 января главе Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Казахстана Серику Жумангарину и министру по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлану Алдабергенову были направлены письма от российских организаций с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Вероятно, уже к середине следующей недели запрет на ввоз зерновых на территорию Казахстана будет снят.

  • Дата публикации: 12.01.2016
  • 1038

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться