Национальное собрание Франции призвало к отмене санкций против России

Национальное собрание Франции призвало к отмене санкций против России
Депутаты Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции в четверг одобрили предложенную оппозицией резолюцию, которая призывает правительство страны выступить против продления европейских санкций в отношении России.

В голосовании приняли участие 99 депутатов нижней палаты, свои голоса «за» отдали 55 человек, «против» – 44. Резолюция носит рекомендательный характер и не налагает обязательств на французское правительство.

Вопрос антироссийских санкций дебатировался в нижней палате первый раз. «Своим голосованием парламент заявил: мы хотим снятия санкций», – сказал сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог», член комитета по международным делам Тьери Мариани, который выступил с инициативой принятия резолюции.

Его коллега по партии «Республиканцы», депутат Жак Мийяр заявил, что парламентариям удалось «пинком» сдвинуть ситуацию с мертвой точки. «Думаю, начался процесс, который правительство не сможет игнорировать», – сказал он.

Представители оппозиции убеждены, что власти должны прислушаться к волеизъявлению депутатов.

«Обязано ли правительство следовать итогам? Нет. Но, знаете, Франция постоянно говорит о том, что уважает права парламента, что мы – родина прав человека. Представьте, мы учим другие страны демократии, а наше правительство в это время игнорирует голосование парламента? Я полагаю, что (президент Франции) Франсуа Олланд – демократ, что он следует волеизъявлению парламента. Поэтому теперь я хочу увидеть, какова будет позиция Франции», – сказал Мариани.

Общеевропейское обсуждение судьбы антироссийских санкций намечено на июнь, когда пройдет очередной саммит ЕС. 

  • Дата публикации: 12.05.2016
  • 804

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться