Россельхознадзор 18 марта снимет ограничения с девяти молпредприятий Испании

Россельхознадзор 18 марта снимет ограничения с девяти молпредприятий Испании


                                                                                                                                       

 

В ходе рабочего визита в Мадрид глава Россельхознадзора Сергей Данкверт встретился с генеральным секретарем по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Испании Исабель Гарсия Техериной и генеральным директором Гендиректората Еврокомиссии по вопросам здравоохранения и защите прав потребителей Паолой Тестори Коджи.

На встрече с Исабель Гарсия Техериной Сергей Данкверт сообщил о том, что Россельхознадзором с 18 марта будут сняты ранее введенные ограничения в отношении 9 молокоперабатывающих предприятий Испании. Достигнута также договоренность о проведении в конце марта текущего года инспекции испанских рыбоперерабатывающих предприятий, по результатам которой будет принято решение в отношении поставок продукции рыболовецких судов, осуществляющих вылов и переработку рыбной продукции, не заходя в прибрежные воды Испании. Планируется провести и анализ программы контроля мясоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках говядины в Россию, чтобы снять действующие в настоящее время ограничения.

В отношении поставок свинины на территорию Таможенного союза Сергей Данкверт отметил, что этот вопрос теснейшим образом связан со вспышками африканской чумой свиней на территории Евросоюза, в Литве и Польше. Меры, принятые испанской ветеринарной службой в отношении обеспечения безопасности свиноводческой продукции, позволяют в практической плоскости рассмотреть возможность поставки продукции испанского свиноводства на российский рынок. Однако первоначально нужно на уровне Еврокомиссии найти решение проблемы, связанной с тем, что в пункте 4.3 ветеринарного сертификата на свиноводческую продукцию указано, что поставки свинины осуществляются исключительно с территории Евросоюза, свободной от африканской чумы свиней в течение последних трех лет (за исключением Сардинии).

У  Еврокомиссии в 2012 году, отметил Сергей Данкверт, был выбор - либо пересмотреть и согласовать новые ветеринарные сертификаты, либо автоматически продлить действие ветеринарных сертификатов, подписанных в 2006 году.

«Евросоюз пошел по легкому пути, продлил действие старых ветеринарных  сертификатов на свинину, несмотря на то, что Россельхознадзор неоднократно предупреждал Еврокомиссию о том, что динамика распространения африканской чумы свиней делает ее занос на территорию Евросоюза  неизбежной», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в российском ведомстве. Сергей Данкверт также напомнил, что ограничения на поставку свинины были введены Россией только в отношении Литвы и Польши. При этом де-факто все остальные страны-члены Евросоюза также не могут осуществлять поставки - в связи с тем, что не могут выполнить требования, указанные в ветеринарном сертификате. Не предусмотрена существующим сертификатом и регионализация.

«Эту проблему Сергей Данкверт обсудил с Паолой Тестори Коджи, отметив, что разрешить ее можно лишь путем переговоров между Еврокомиссией и Комиссией Евразийского союза, поскольку ветеринарные сертификаты действуют в отношении поставок на всю территорию Таможенного союза. Отказ Еврокомиссии от таких переговоров и ее намерение обратиться с претензией в комитет ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам неконструктивны и не могут способствовать быстрому разрешению проблемы», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Елена Шаерман

//kazakh-zerno.kz

  • Дата публикации: 17.03.2014
  • 561
  • Источник:
  • //kazakh-zerno.kz

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться