Россельхознадзор и представители ЕК проведут в пятницу в Москве переговоры по АЧС

Россельхознадзор и представители ЕК проведут в пятницу в Москве переговоры по АЧС


Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и директор генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паола Тестори Коджи проведут в пятницу переговоры в Москве, на которых планируют обсудить ситуацию, создавшуюся в связи с регистрацией в ЕС африканской чумы свиней (АЧС) и прекращением поставок свинины из ЕС в Россию.

Как сообщил "Интерфаксу" С.Данкверт, в понедельник у него состоялись переговоры с П.Коджи по вопросам возможного урегулирования создавшейся проблемы.

"Мы договорились, что госпожа Коджи приедет в Москву в пятницу", - сказал он.

По его словам, европейская сторона просила Россельхознадзор взять на себя инициативу по урегулированию создавшейся ситуации.

"Мы можем взять на себя инициативу, но, во-первых, не можем выходить в Таможенный союз с неконструктивным предложением Еврокомиссии по регионализации заболевания, и, во-вторых, потому, что все соглашения, подписанные между Евросоюзом и Таможенным союзом, рассматривают ЕС как единую территорию, - сказал он. - И европейцы нас все время учили, что мы не можем вести переговоры с отдельными странами, а только с Евросоюзом в целом, нам надо соблюдать эти правила".

Как подчеркнул С.Данкверт, все переговоры по регионализации АЧС необходимо вести "только через Таможенный союз и на платформе Таможенного союза". Таким образом, Еврокомиссии необходимо обращаться в органы Таможенного союза, отметил он.

С.Данкверт также сообщил, что у Россельхознадзора есть подозрение, что АЧС распространена уже не только в Литве, но и в других странах.

"Время покажет, правы мы или нет, и довольно быстро, - сказал он. - В марте начнется массовый опорос диких кабанов".

В то же время С.Данкверт заявил, что Россельхознадзор готов проводить консультации со специалистами отдельных стран Евросоюза. "Мы готовы вести консультации по всем спорным вопросам, но именно консультации, а не переговоры", - сказал он.

Как сообщалось, после того, как АЧС была обнаружена в Литве, Еврокомиссия запретила поставки свиней и свинины только из шести районов Литвы. В Россельхознадзоре считают эту меру недостаточной и предлагают провести более широкую регионализацию.

//interfax.by


 

  • Дата публикации: 17.02.2014
  • 656
  • Источник:
  • //interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться