https://www.high-endrolex.com/35

Россия удвоит поставки продовольствия в Африку

 Россия удвоит поставки продовольствия в Африку

Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин, выступая на панельной сессии «Устойчивое партнерство в агропромышленной сфере: институты, инструменты, гарантии» в рамках экономического форума «Россия-Африка»

Как отметил замминистра, Россия рассматривает Африку как надежного партнера по выстраиванию конструктивного сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Так, с 2016 года российский экспорт в страны региона увеличился на 73% и по итогам 2018 года достиг 4,6 млрд долларов. «Потенциал взаимной торговли далеко не исчерпан: в ближайшие годы планируется удвоить поставки сельхозпродукции на континент. В денежном выражении показатель может вырасти более чем на 5 млрд долларов», – добавил он.

В прошлом году российский экспорт продукции АПК составил 25,8 млрд долларов, по сравнению с 2000 годом этот показатель увеличился почти в 20 раз. При этом российские производители заинтересованы поставлять зерновые, масложировую и мясную продукцию.

На данный момент основная часть российского сельхозэкспорта идет в страны Северной Африки, однако в ближайшем будущем планируется расширение географии сотрудничества и в других регионах.

Сергей Левин подчеркнул, что Россия готова удовлетворить растущие потребности Африки в продовольствии. По мнению заместителя министра, существенный потенциал по наращиванию экспорта продукции АПК в страны континента есть у пшеницы и ячменя, а также подсолнечного масла, мяса птицы, кондитерских изделий и рыбной продукции.

Участники сессии также обсудили создание логистической инфраструктуры для развития партнерских отношений с африканскими странами, вопросы взаимовыгодного партнерства в области торговли сельхозпродукцией и продовольствием, а также перспективы российских инвестиций в агропродовольственный сектор и инфраструктуру данного региона.

  • Дата публикации: 25.10.2019
  • 551

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться