Цены на удобрения будут снижены в России с 1 апреля

Цены на удобрения будут снижены в России с 1 апреля

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил о том, что отпускные цены на наиболее потребляемые, востребованные удобрения будут снижены примерно на 10%. О снижении цен производителями с 1 апреля министр заявил во вторник на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по весенней посевной.

«С 1 апреля производители удобрений снизят свои отпускные цены еще примерно на 10% на наиболее потребляемые, востребованные удобрения», – сообщил министр. Он отметил, что ранее с производителями были достигнуты договорённости о фиксации цен на эти виды удобрений, которые соблюдаются.

Министр попросил регионы незамедлительно сообщать в Минсельхоз о фактах повышения цен на минеральные удобрения, поставляемые сельхозпроизводителям, для принятия оперативных мер по недопущению роста цен.

По состоянию на 21 марта в целом по России средняя цена на аммиачную селитру составляла 15,902 тысячи рублей за тонну, что на 3% больше в годовом выражении, на карбамид – 20,381 тысячи рублей за тонну (рост 6%), на калий хлористый – 15,65 тысячи рублей за тонну, что выше прошлогоднего показателя на 24%.

Напомним, в правительстве обсуждаются разные возможности для снижения стоимости удобрений. Так, в начале года заново поднимался вопрос о введении экспортной пошлины на минеральные удобрения. Впервые разговоры о введении экспортной пошлины начались в конце 2014 года, когда курс доллара, к которому привязаны цены на минудобрения, резко вырос. Однако производители минудобрений и аграрии смогли договориться о сезонных скидках, которые на некоторые виды удобрений достигали 25%.

  • Дата публикации: 31.03.2016
  • 782

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться