УКАБ определил, какие сельхозкультуры будут доминировать в 2013 году

УКАБ определил, какие сельхозкультуры будут доминировать в 2013 году
Самыми прибыльными сельскохозяйственными культурами в 2013 году будут кукуруза, соя, подсолнечник, частично рапс и пшеница. Об этом рассказал президент ассоциации Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса в эфире «Эра-FM», передает Gazeta.ua.

«Государственного заказа как такового нет. И у государства нет поощрительных инструментов, как повлиять на товаропроизводителей производить ту или иную продукцию, поскольку нет дотаций. Поэтому в большинстве случаев крестьяне пользуются моментом, используют модель доходного сельского хозяйства. Это означает, что они выбирают те культуры, которые приносят им прибыль. Так, по результатам 2012 года самыми прибыльными культурами у нас были кукуруза, соя, подсолнечник, частично рапс и пшеница. Эти культуры будут доминировать и в 2013 году», — сказал он.

Комментируя то, что некоторые из этих культур истощают землю, эксперт отметил: «Вопрос истощения земли является достаточно специфичным. Если вносить достаточное количество удобрений, как минеральных, так и органических, то вопрос истощения земли не будет стоять. Если будут выполняться агрономично-технологические нормы по севосмене, то вопросов не будет. В США за последние 40 лет перешли на систему „соя — кукуруза“ и нет никаких проблем с качеством земли».
latifundist.com
  • Дата публикации: 17.01.2013
  • 454
  • Источник:
  • http://latifundist.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться