В 2013 году плата за использование лесов составила 50% от расходов консолидированного бюджета РФ

В 2013 году плата за использование лесов составила 50% от расходов консолидированного бюджета РФ


Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что, по данным Федерального казначейства РФ, совокупные расходы консолидированного бюджета Российской Федерации (федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ) на лесное хозяйство составили в 2013 году 43624916953 рублей 57 копеек, а поступление платы за использование лесов в консолидированный бюджет - 21795779921 рублей 14 копеек, что составляет практически ровно 50% от расходов.

Причиной резкого роста некомпенсируемых расходов консолидированного бюджета на лесное хозяйство стало введение в 2007 году нового Лесного кодекса Российской Федерации, практически полностью разрушившего экономические основы существования лесного хозяйства, считает Лесной форум Гринпис России. Новый Лесной кодекс превратил лесное хозяйство из почти самодостаточной отрасли экономики в отрасль, практически полностью зависящую от бюджетного финансирования. Номинальные расходы бюджетной системы на лесное хозяйство за время действия нового кодекса примерно утроились, но до реальных работ в лесу денег стало доходить в разы меньше (разница в основном уходит на поддержание лесного бумагооборота, занимающего сейчас почти все рабочее время руководителей и специалистов лесного хозяйства).

Следует отметить, что у нашего стремительно нищающего государства остается все меньше и меньше свободных денег, а дыр, требующих затыкания, становится, наоборот, все больше и больше. Из этого следует простой вывод: шансов на увеличение финансирования у лесного хозяйства практически нет - в обозримом будущем ему придется как-то выживать при существующем или даже более низком уровне бюджетного финансирования. Ну а шансов восстановить свою экономическую самодостаточность при нынешнем лесном и смежном законодательстве у него нет никаких.

Нет никаких оснований считать, что в других отраслях экономики, а также в науке, образовании, медицине и т.д. дела обстоят принципиально иначе, чем в лесном хозяйстве. При этом, согласно данным опросов основных социологических служб, относительное большинство граждан нашей страны считает, что в ней "дела идут в правильном направлении", пишет Лесной форум Гринпис России.

// wood.ru

 

  • Дата публикации: 19.02.2014
  • 414
  • Источник:
  • // wood.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться