Ветспециалисты ЕС и России проведут консультации в связи с АЧС в Европе

Ветспециалисты ЕС и России проведут консультации в связи с АЧС в Европе

Ветеринарные специалисты Еврокомиссии и Россельхознадзора в пятницу проведут консультации в связи с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Европе.

Как сообщает Россельхознадзор, встреча состоится на базе подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных, который является официальным центром Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по сотрудничеству в области диагностики и контроля болезней животных для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья. На ней будут обсуждены пути регионализации территории Евросоюза в связи со вспышками АЧС.

Кроме того, будет обсуждена методология оценки рисков в связи со сложившейся на территории Евросоюза критической ситуацией по этому заболеванию, передает Интерфакс.

Как уже сообщалось, Россельхознадзор считает неприемлемой предложенную Еврокомиссией схему регионализации, которая предусматривает 30-километровую ограничительную зону. При проведении регионализации в России, Беларуси и на Украине было установлено, что экспорту не подлежит продукция, получаемая в зоне 150 км вокруг вспышки заболевания.


  • Дата публикации: 07.03.2014
  • 652
  • Источник:
  • www.kazakh-zerno.kz

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться