Запрет Украиной экспорта пшеницы вызвал рост мировых цен на зерно

Запрет Украиной экспорта пшеницы вызвал рост мировых цен на зерно
Цены на пшеницу на мировых рынках показали раст после того, как поступило подтверждение запрета Украины на вывоз зерна из страны.
Об этом передает агентство Bloomberg. "Цены на пшеницу растут в связи с сообщением о решении украинского Правительства ввести запрет на экспорт", - говорится в сообщении.
Декабрьский контракт на пшеницу на торгах в Чикаго подорожал на 0,6%, до 8,7350 доллара за бушель (320,92 доллара за тонну). С начала года цены на пшеницу на CBOT подскочили на 34%. На торгах в Париже котировка январского фьючерса на пшеницу выросла на 0,6%, до 264 евро за тонну - максимума с 11 октября.
По оценкам Минсельхоза США, урожай пшеницы в России, Казахстане и Украине сократится в этом году на 37%, что приведет к снижению мировых запасов до минимума за 4 года. В том числе министерство ожидает падения поставок украинской пшеницы на мировые рынки до 4 миллионов тонн - самого низкого уровня за 5 лет.
В прошлую пятницу Правительство Украины объявило, что экспорт по итогам ноября может достичь 5,3 млн тонн, что будет пределом для вывоза излишка зерна в стране.
Как сообщал УКРИНФОРМ, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил ранее, что Украина с 15 ноября этого года вводит запрет на экспорт пшеницы.
По его словам, экспортный запрет будет введен открыто, без каких-либо условий, с указанием точной даты, что даст возможность субъектам рынка объявить о наступлении форс-мажорных обстоятельств по заключенным контрактам со сроками выполнения после ввода запрета.
ukrinform.ua
  • Дата публикации: 25.10.2012
  • 484
  • Источник:
  • ukrinform.ua

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться