C 1 по 31 марта в Беларуси действует запрет на лов щуки

   C 1 по 31 марта в Беларуси действует запрет на лов щуки

 


Каждая рыба, пойманная в ближайшие несколько недель, обойдется рыбакам в Br390 000 плюс штраф.

Запрет на лов щуки будет действовать в Беларуси с 1 по 31 марта. В госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь сообщают, что по срокам нереста этот хищник опережает всех весенне-нерестующих рыб.

Щука становится беззащитной, а контролеры — строже

— Щука откладывает икру в марте-апреле при температуре воды 4-6ºС, — отмечают специалисты. — Нерест начинается сразу после таяния льда и происходит на небольших глубинах в прибрежной зоне водоемов, а также на пойме рек и ручьев. При этом щука становится беззащитной перед человеком, желающим полакомиться ее мясом или икрой.

Все это лирика. А теперь — суровая реальность. Контроль со стороны природоохранных органов за соблюдением запрета обеспечивает охрану этого вида рыб и его эффективное воспроизводство. Размер вреда за каждую особь щуки, незаконно добытую во время нереста, составит три базовые величины, или Br390 000. Кроме того, нарушитель запрета может быть оштрафован на сумму от 10 до 15 базовых величин. Или даже привлечен к уголовной ответственности — если вред, причиненный им природе, превысит 40 базовых величин.

В будущем году запрет будет вводиться по графику

Согласно новой редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденной прошлогодним президентским указом №551, в весеннем сезоне 2015 года сроки запрета на лов щуки будут увеличены и дифференцированы.

  • Во всех областях, кроме Витебской, запрет начнется с 1 марта и продлится по 15 апреля.
  • В Витебской области запрет будет действовать с 9 марта по 25 апреля.

Увеличится и такса за незаконную добычу щуки — до 3 базовых величин за каждую особь, а в период запрета – 9 базовых. Сейчас данные суммы составляют, соответственно, 1 и 3 базовые величины.

В то же время промысловая мера допустимой к вылову щуки составит 40 см (сейчас — 35 см).

Следует знать

Как сообщили порталу www.interfax.by в РУП «Институт рыбного хозяйства НАН Беларуси», в нашей стране щука обитает во всех больших и малых реках, водохранилищах, озерах, пойменных водоемах, прудах и даже небольших сажалках и гарях, куда проникает в период весеннего половодья. В уловах из естественных водоемов эта рыба занимает третье место, уступая лишь общему вылову плотвы и леща.

Александр Нестеров

// interfax.by


 

  • Дата публикации: 28.02.2014
  • 902
  • Источник:
  • // interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться