В Беларуси ограничат перечень закупаемой по госзаказу сельхозпродукции

 В Беларуси ограничат перечень закупаемой по госзаказу сельхозпродукции

 

 

В этом году государством будут закупаться маслосемена рапса, сахарная свекла «в тех объемах, которые позволят загрузить наши мощности. Также в перечне останутся о зерновые и крупяные культуры, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, такая норма заложена в проект указа президента «О государственных закупках продукции сельского хозяйства».

«Мы ограничили перечень продукции, закупаемой по государственному заказу, до тех, что представляют интерес для страны», — пояснил глава ведомства.

Проектом указа установлены субъекты хозяйствования, которые будут иметь право участия в государственном заказе, предусматривается авансирование предприятий до 50% средств. «Это право будет у тех предприятий, которые имеют возможность поставлять наиболее качественную продукцию и отвечают требованиям потребителей», — пояснил глава ведомства.

Затронув вопрос о фермерских хозяйствах, министр отметил, что им будет оказана господдержка.

«Фермерские хозяйства — такие же организации, как и другие субъекты хозяйствования АПК. И нормы, которые заложены в проекты указов президента по реформированию отрасли, распространяются и на них», — сказал Заяц.

Как ранее сообщал БелаПАН,  в пакете документов по реформированию отрасли, которые разработаны правительством и переданы в Администрацию президента, есть проект указа о мерах по повышению эффективности работы АПК. Он предусматривает ряд финансовых преференций для сельхозпредприятий.

Кроме того, составлен список фермерских хозяйств, которым будет оказана поддержка в обеспечении техникой.

На вопрос БелаПАН о пересмотре форм собственности на землю глава ведомства ответил: «У нас существует закон, который отвечает интересам всех. Сельхозземли отдаются в аренду для производства сельхозпродукции на период 10-99 лет. Эта норма заложена в существующем законодательстве и пересматриваться не будет».

//navihy.by

  • Дата публикации: 24.03.2014
  • 957
  • Источник:
  • //navihy.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться