Банк развития Беларуси готовит к реализации программу поддержки малого и среднего бизнеса

Банк развития Беларуси готовит к реализации программу поддержки малого и среднего бизнеса
Банк развития Беларуси разработал и готовит к реализации программу по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса путем взаимодействия с банками-партнерами. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник центра анализа и стратегического планирования банка Татьяна Митрофанова.

"На протяжении уже полутора-двух лет белорусские банки предлагают достаточно высокие процентные ставки по кредитам для бизнеса. Кроме того, финансово-кредитные учреждения не обладают достаточно дешевой и длинной ресурсной базой", - сказала Татьяна Митрофанова. В настоящее время банки отдают приоритет краткосрочным кредитам, в связи с чем реализация долгосрочных инвестиционных проектов для представителей малого и среднего бизнеса затруднена. 

Программа по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса путем взаимодействия с банками-партнерами, которая ждет своего утверждения правительством, предусматривает реализацию несложной схемы. Банк развития Беларуси будет предоставлять банкам-партнерам ресурсы под некий сформированный пул кредитов. Решения по отбору клиентов и принятию кредитных рисков банк-партнер будет вправе осуществлять самостоятельно. 

Ожидается, что программа будет способствовать совершенствованию кредитной поддержки субъектов предпринимательской деятельности.

По словам Татьяны Митрофановой, при выборе банка-партнера достаточно большое внимание будет уделяться качеству кредитного портфеля банка. "Банк не должен вести рискованную политику: не должна маржа съедаться значительными потерями по рискованным кредитам, - пояснила она. - Немаловажен и опыт банка, его взаимоотношения с международными финансовыми институтами". 

"В ближайшее время мы планируем приступить к переговорам с некоторыми белорусскими банками по вопросу подписания с ними соглашений о сотрудничестве", - сказала специалист. Ожидается, что основные точки соприкосновения будут обозначены, а основные условия поддержки предприятий через банки закреплены соглашениями. 

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт в форме открытого акционерного общества. Учредителями банка стали Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Создан в соответствии с указом от 21 июня 2011 года №261 для повышения надежности финансово-кредитной системы страны и экономического развития государства. Цель создания - финансирование проектов, включенных в государственные программы; кредитная поддержка белорусского экспорта.
  • Дата публикации: 25.06.2014
  • 511
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться