Беларусь отложила на полгода ужесточение стандартов качества молока

Беларусь отложила на полгода ужесточение стандартов качества молока
Минсельхозпрод считает, что белорусским хозяйствам предстоит еще слишком много работы, чтобы успеть к 1 июня 2016 года.

Беларусь на полгода отложила внесение изменений в стандарты качества молока, новые усовершенствованные стандарты вступят в силу только с 1 января 2017 года, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Ранее планировалось, что более строгие стандарты качества молока начнут действовать с 1 июня 2016 года. При этом с 1 сентября 2015 года в республике начала действовать новая редакция стандарта на сырое коровье молоко. Она направлена на повышение санитарно-гигиенического уровня молочного производства.

"Изменения в стандарты качества молока будут внесены к 1 января 2017 года и начнут действовать с этой даты. Будет еще более ужесточена норма по количеству содержания соматических клеток в молоке первого сорта", — проинформировали в Минсельхозпроде.

Там отметили, что ранее эти изменения планировалось ввести в действие на полгода раньше, однако выяснилось, что белорусским хозяйствам предстоит еще слишком большая работа, чтобы они могли производить продукцию, отвечающую требованиям более жестких стандартов.

В частности, полагают специалисты, предприятиям АПК нужно больше внимания уделить системе управления стадом, качеству лечения животных, правильной организации питания и ухода.

  • Дата публикации: 22.10.2015
  • 895

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться