Беларусь ожидает атака циклонов

Беларусь ожидает атака циклонов


 

Настоящая атака циклонов ожидает Беларусь в ближайшее время. Об этом на пресс-конференции, посвященной паводковой ситуации в республике и готовности органов и подразделений МЧС к ликвидации последствий весеннего паводка, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил синоптик, нынешняя зима была благоприятной для республики, никаких активных циклонов не было. Теплое влияние Атлантики принесло в Беларусь аномально теплую погоду. В последние дни среднесуточная температура воздуха была довольно высокая - на 6-11 градусов выше нормы. Такая погода больше похожа на апрельскую. "Первая декада марта, когда началась календарная весна, была довольно теплой: среднесуточная температура воздуха превысила норму на 6,3 градуса. Таким теплым начало марта в Беларуси бывает примерно раз в 20-30 лет, по западу республики - один раз в пять лет", - отметил Дмитрий Рябов.

"Однако уже в эти выходные нас ожидают сложные погодные условия, - продолжил он. - Власть над погодой возьмет атлантический циклон, и погода кардинально поменяется". В субботу на большей части территории страны ожидаются осадки (пока в виде дождя), ветер с порывами до 15-22 метров в секунду. Днем в субботу и в ночь на воскресенье порывы ветра будут достигать 25-28 метров в секунду. Вдобавок к этому похолодает. В воскресенье на большей части территории также ожидаются осадки (в основном в виде снега и мокрого снега), ожидается метель, на дорогах местами могут возникнуть снежные заносы. Температура воздуха ночью составит 0 - минус 5 градусов, днем - от минус 1 по северу до плюс 5 градусов по югу.

"Но на этом все не закончится, - отметил Дмитрий Рябов. - В начале следующей недели придет очередной циклон. Ожидаются сложные погодные условия. На большей части территории будет ветер с порывами до 15-20 метров в секунду, местами - до 25 метров в секунду. Осадки будут в основном в виде снега, мокрого снега. Про какие-то сильные морозы пока говорить не приходится - температура воздуха будет близкой к нулевой отметке: ночью - слабоотрицательной, днем - слабоположительной".

В середине следующей недели придет третий циклон, который также на большую часть территории принесет снег, мокрый снег с порывистым ветром.

Предварительно, по словам Дмитрия Рябова, погода улучшится только к следующим выходным. На большей части страны прекратятся осадки, температура воздуха вновь начнет постепенно повышаться.

 

  • Дата публикации: 14.03.2014
  • 665
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться