Беларусь и Казахстан провели круглый стол «Зеленые технологии – энергия будущего»

17 сентября в Национальной академии наук Беларуси по инициативе Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь состоялся международный круглый стол на тему «Зеленые технологии – энергия будущего», в котором приняли участие ведущие ученые Беларуси и Казахстана, представители государственных органов, дипломатического корпуса, общественные деятели, – сообщает пресс-служба НАН Беларуси.

Тема Международного Круглого стола продиктована задачами сегодняшнего дня, объективной необходимостью перехода к «энергии будущего».
«Человечество достигло той предельной черты, когда безответственное отношение к ресурсам уже не допустимо. «Энергия будущего» нужна сегодня! Поэтому переход к энергоэффективной политике и внедрение энергосберегающих технологий – важнейшие задачи, которые решают сегодня правительства Беларуси и Казахстана. Такая модель развития экономики позволит обеспечить решение наиболее сложного комплекса взаимосвязанных проблем – энергетической, водной и продовольственной безопасности», - говорится в пресс-релизе НАН Беларуси.

В выступлениях участников форума нашли отражение такие важные проблемы, как формирование «зеленой» экономики и внедрение «зеленых (экологически чистых) технологий» в этой сфере, «энергия будущего» – развитие альтернативных источников энергии, использование биоресурсов и другие. Участники международного круглого стола для научных дискуссий выбрали самые актуальные темы: возобновляемые источники альтернативного топлива и химического сырья; биотехнологии и технологии фильтрации, использование торфа, сланцев, древесного сырья и отходов сельского хозяйства для получения сырья и топлива, энергоэффективные светодиодные технологии. Также не были оставлены без внимания биоэнергетика, использование энергии солнца, воды, ветра и т.п.; экологические и экономические проблемы.
  • Дата публикации: 17.09.2013
  • 653

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться