Беларусь и Китай думают о создании совместной экспорто-импортной компании

Беларусь и Китай думают о создании совместной экспорто-импортной компании
Беларусь и Китай обсуждают возможность создания совместной экспорто-импорто-инвестиционной компании. Об этом сегодня в Пекине заявил вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик на встрече с заместителем председателя китайского комитета содействия международной торговле Чжан Вэем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с вами договаривались создать совместную китайско-белорусскую экспорто-импорто-инвестиционную компанию. Потому что очень многие товары идут из одной страны в другую через третьи страны. А здесь мы договорились, что создадим компанию, в которой будут работать китайцы и белорусы, - сказал Анатолий Тозик. - Китайцы лучше знают, что можно из Беларуси экспортировать в Китай, а белорусы будут лучше знать, что из Китая можно экспортировать в Беларусь, и это будет покупаться, особенно что касается товаров общего потребления".

Вице-премьер предложил не намечать сразу много проектов, а определить 2-3 основных и реализовать их в полном объеме.

Анатолий Тозик также отметил, что до конца года предстоит разработать программу по развитию отношений всестороннего стратегического партнерства между Беларусью и КНР. По его мнению, такую программу нужно составлять на ближайшие 10 лет. "Фактически мы начинаем интеграцию в полном смысле слова во всех сферах наших отношений", - подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь Чжан Вэй также выразил заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества и подчеркнул, что по всем достигнутым договоренностям ведется напряженная работа.
  • Дата публикации: 17.07.2013
  • 471

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться