Беларусь и Польша проведут инвестфорум в начале декабря

Беларусь и Польша проведут инвестфорум в начале декабря
На 1-2 декабря в Варшаве намечено проведение белорусского инвестиционного мини-форума. Он пройдет в рамках заседания двухсторонней комиссии по экономическому сотрудничеству Польши и Беларуси. Об этом сообщила белорусским журналистам замдиректора департамента продвижения и двухстороннего сотрудничества Министерства экономики Польши Эльжбета Бодио.

"Мы встречалась с директором Национального агентства инвестиции и приватизации Беларуси Натальей Никандровой и договорились провести у нас в министерстве форум, на котором будут обсуждаться возможности инвестиций в Беларусь. Зал вмещает около 300 человек. И всегда велик интерес к восточным рынкам", - сказала представитель Минэкономики.

Глава Польского агентства информации и иностранных инвестиций Славомир Майман добавил, что во время форума планируется подписать соглашение о сотрудничестве между агентствами двух стран. "Мы готовы поделиться с вами опытом реформ. Как позитивным, так и отрицательным", - сказал он.

В Минэкономики Польши считают, что в торгово-экономических отношениях Беларуси и Польши наметился "более интенсивный период сотрудничества". "Растут не только цифры, но и атмосфера сотрудничества", - заявил замминистра Аркадиуш Бонк. 1-2 октября в Бресте прошел белорусско-польский форум "Добрососедство" с участием вице-премьеров двух стран. Высокопоставленные чиновники разного ранга проводят консультации. Ведется активный диалог о перспективах сотрудничества Польши с создаваемым Евразийским экономическим союзом. Согласно данным польской статистики, за восемь месяцев 2014 года товарооборот между Беларусью и Польшей увеличился на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом импорт в Беларусь из Польши снизился на 1% до примерно 1,4 млрд долларов, а экспорт из Беларуси в Польшу, наоборот, вырос на 21% до 650 млн долларов.
 
"Польский экспорт превышает белорусский, но вы эту разницу активно сокращаете", - сказал Бонк. Но более важно, на его взгляд, что, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, Польша на восточной границе "имеет стабильного партнера".

  • Дата публикации: 27.10.2014
  • 663

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться