Беларусь и Россия договорились выработать единое законодательство в ТС для борьбы с АЧС

Беларусь и Россия договорились выработать единое законодательство в ТС для борьбы с АЧС
Беларусь и Россия планируют выработать единое законодательство в Таможенном союзе в сфере борьбы с африканской чумой свиней (АЧС). Об этом сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, подводя итоги состоявшейся накануне в Минске встречи представителей ветеринарных служб Беларуси, России, Украины и Литвы по вопросам АЧС.

Встреча прошла по инициативе белорусской стороны в соответствии с договоренностью от 3 июля министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца с руководством Минсельхоза России и Россельхознадзора. Ее участники обсудили эпизоотическую ситуацию по АЧС как в России, Беларуси, Украине, так и в Евросоюзе и мире.

Ситуация с АЧС практически для всех является одинаковой, отметили участники встречи. Как правило, распространение идет по пищевой цепи и через дикую природу, которая представляет серьезную угрозу, так как нет возможности контролировать в ней распространение вируса. Что же касается Беларуси и России, то было отмечено, что этим странам требуется "более четкая работа с личными подсобными хозяйствами граждан".

"Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия государств - участников встречи по вопросам недопущения распространения и ликвидации африканской чумы свиней и договорились об объединении усилий в борьбе против АЧС", - сообщили в департаменте. Участники совещания обратились в Европейскую экономическую комиссию с просьбой провести в сентябре текущего года специальное заседание, посвященное ситуации с АЧС и мерам борьбы с нею.

На встрече было отмечена работа белорусской стороны по минимизации ущерба от АЧС, по ликвидации и профилактике этого заболевания. "В тоже время участники встречи обратили внимание ветеринарных специалистов Литвы и Латвии на то, что часть приграничных территорий их стран попадает в угрожающую зону, поэтому нужны действенные меры, чтобы не допустить распространения АЧС на территории этих стран", - отметили в департаменте.

Также было высказано мнение о необходимости проведения совместных скоординированных действий соответствующих служб, направленных на обеспечение эпизоотического благополучия и борьбу с особо опасными болезнями животных, в частности ящура. В ходе переговоров намечены конкретные шаги взаимодействия ветеринарных служб государств - участников встречи по предупреждению возможных неблагоприятных сценариев развития ситуации.

"Достигнута договоренность о постоянной координации действий ветеринарных служб России и Беларуси по ликвидации и дальнейшему недопущению распространения АЧС, а также других особо опасных болезней животных и проведению периодических встреч по актуальным вопросам, - подытожили в департаменте. - Также стороны договорились о выработке единого законодательства в Таможенном союзе в этой сфере". Представители Украины также заявили о намерении присоединиться к этим мерам.
  • Дата публикации: 26.07.2013
  • 422

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться