Беларусь намерена отстаивать качество мясо-молочной продукции в Суде ЕврАзЭС

Беларусь намерена отстаивать качество мясо-молочной продукции в Суде ЕврАзЭС

Беларусь намерена обратиться в Суд Евразийского экономического сообщества по поводу заявлений России о недоброкачественности белорусской мясо-молочной продукции, сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

В последнее время в СМИ периодически звучит информация о претензиях России к качеству той или иной белорусской сельхозпродукции. В Беларуси уже неоднократно заявляли, и сегодня министр еще раз подчеркнул, что речь идет не о белорусской продукции, а о ее подделках. В частности, выявляются случаи подделки сновской тушенки. От деятельности недобросовестных производителей страдают и другие известные белорусские производители, что, безусловно, дискредитирует их и сказывается на доверии к Беларуси. "Мы вынуждены обратиться в суд, чтобы защитить своего производителя", - сказал министр.

Белорусская сторона также обратилась в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Росветнадзор), чтобы совместными усилиями отслеживать ситуацию на продовольственном рынке обеих стран. "Мы нашли полное понимание в плане того, чтобы мы могли отслеживать ситуацию на продовольственном рынке, чтобы под торговыми марками Беларуси не выступали мошенники, которые будут продавать некий суррогат, ссылаясь, что это произведено в Беларуси", - сказал министр.

Леонид Заяц подчеркнул, что вся продукция, которая поступает на рынок РФ, имеет очень высокие потребительские качества. "Мы дорожим этой продукцией, делаем все для того, чтобы у нас было безопасным сырье, повышалось его качество, - сказал министр. - У нас все предприятия работают сегодня по ГОСТам, принятым в нашей стране. В Беларуси создана стройная система, которая обеспечивает контроль входящего сырья, продукции, которая отгружается как на внутренний рынок, так и на рынки других государств, Российской Федерации в том числе".

Министр также добавил, что со стороны России нет никаких претензий к субъектам хозяйствования Беларуси, в частности по молоку.

Продукция белорусских сельхозпроизводителей поставляется в 53 страны. В частности, большим спросом она пользуется в США, куда поставляются молочные консервы, сухое молоко. "То же отправляем в Израиль, Монголию, Кувейт и другие страны, куда ранее не поставляли", - отметил Леонид Заяц.

По его словам, за рубежом заинтересованы не только в импорте белорусской сельскохозяйственной продукции, но и в создании совместных с Беларусью предприятий. От белорусской стороны в данном случае потребуются сырье и технологии, от партнеров - их капитал.

  • Дата публикации: 20.02.2014
  • 523
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться