Беларусь с 3 мая ограничивает ввоз мяса птицы из Казахстана

Беларусь с 3 мая ограничивает ввоз мяса птицы из Казахстана. Об этом сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства.

Как пояснили в департаменте, по информации Международного эпизоотического бюро на территории Казахстана (село Маканчи Урджарского района Восточно-Казахстанской области) зарегистрирован случай заболевания птиц болезнью Нюкасла.

"В этой связи в целях недопущения заноса возбудителя болезни на территорию республики с 3 мая вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из указанной административной территории Казахстана живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, пуха и пера, кормов и кормовых добавок животного происхождения, в том числе из птицы", - рассказали в департаменте.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию страны из Казахстана (село Маканчи Урджарского района Восточно-Казахстанской области) вышеуказанных товаров.

Болезнь Ньюкасла (псевдочума птиц, азиатская чума птиц) - высококонтагиозная вирусная болезнь, главным образом куриных, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом и поражениями внутренних органов. При остром течении болезни Ньюкасла летальность среди молодняка достигает 100%. Переболевшие цыплята плохо растут. Болезнью Ньюкасла может заболеть и человек.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 02.05.2013
  • 456
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться