Беларусь запретила ввоз свинины из-за АЧС из двух областей России

Беларусь запретила ввоз свинины из-за АЧС из двух областей России
Беларусь запретила ввоз свинины из Тверской и Волгоградской областей России из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС).

"Департамент ветеринарного и продовольственного надзора информирует о недопущении ввоза на территорию Беларуси из Тверской и Волгоградской областей живых свиней, мяса свинины и продуктов его переработки", - сообщили агентству "Интерфакс- Запад" в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Запрет также касается кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса диких кабанов, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для животных, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, уточнили в министерстве.

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данной болезни нет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/114434
  • Дата публикации: 25.07.2012
  • 664
  • Источник:
  • Interfax.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться