Беларуси не требуется ослабление денежно-кредитной политики – Прокопович

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович считает, что Беларуси не требуется ослабление денежно-кредитной политики в связи с масштабными затратами на модернизацию промышленности.

"Нам не требуется ни ослабления, ни усиления денежно-кредитное политики. Нам требуется неукоснительно выполнять принятые документы – макропрогноз и Основные направления денежно-кредитной политики", - сказал П.Прокопович в пятницу на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что в целом программа модернизации потребует значительных инвестиций. В частности, только в 2013 году на модернизационные мероприятия планируется направить Br200 трлн. Вице-премьер также признал, что рост инвестиционного импорта приведет к снижению профицита внешней торговли, который в текущем году прогнозируется на уровне $0,5 млрд, что существенно ниже, чем в 2012 году.

"В целом у нас есть возможности для того, чтобы обеспечить модернизацию всех наших предприятий в течение ближайших трех лет", - в то же время полагает П.Прокопович.

Заместитель премьер-министра сообщил, что в настоящее время программы модернизации уже разработали предприятия с долей государства 50% и более - таких субъектов хозяйствования насчитывается более 2,8 тыс. По этим программам уже осуществляются работы: заключаются кредитные договоры с банками, составляются перечни необходимого оборудования, начинаются его закупки. В то же время вице-премьер отметил, что примерно треть предприятий, которые должны быть модернизированы, еще не составили соответствующих бизнес-планов.

П.Прокопович также сообщил, что правительство в сотрудничестве с региональными и местными властями, а также с владельцами предприятий разрабатывает программы модернизации субъектов хозяйствования без ведомственной подчиненности или предприятий, находящихся в коммунальной собственности.

"Мы фактически приступили к реализации программы на основных предприятиях", - сказал П.Прокопович.
interfax.by
  • Дата публикации: 22.03.2013
  • 428
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться