БКК заключила контракт с Индией на поставку 1 млн тонн хлоркалия по $427 за тонну

БКК заключила контракт с Индией на поставку 1 млн тонн хлоркалия по $427 за тонну
ЗАО "Белорусская калийная компания" – эксклюзивный трейдер ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" - заключило соглашение о поставках хлоркалия в Индию по цене $427 за тонну, говорится в сообщении компании, поступившем в среду в агентство "Интерфакс-Запад".

"БКК заключило контракт с компанией Indian Potash Ltd (IPL) - крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений - на поставку хлористого калия в 2013 году. Цена поставляемых в Индию калийных удобрений составит $427 долларов за тонну на условиях CFR", - говорится в сообщении.

Отгрузки продукции по новой цене начнутся в феврале 2013 года и будут осуществляться до января 2014 года. Общий объем поставок БКК по контракту с IPL составит 1 млн тонн.

В БКК отметили, что "компания IPL, обеспечивающая более 60% индийского калийного рынка, является стратегическим партнером "Белорусской калийной компании", конструктивные отношения с которым во многом определяют позиции БКК на рынке Индии".

"Соглашение отражает интересы и производителей калийных удобрений, и импортеров, и конечных потребителей продукции", - привели в компании высказывания генерального директора БКК Валерия Иванова.

По его мнению, достижение соглашения с Индией является "очередным этапом на пути восстановления спроса на калий, окажет позитивное влияние не только на внутренний, но и на мировой калийный рынок уже в самое ближайшее время".

Индия и Китай являются основными потребителями белорусского хлоркалия.

При этом контракты с Китаем на поставки в 1 полугодии 2013 года БКК заключила только 15 января, что несколько позже традиционных сроков контрактования. Объем поставок по контрактам составит 700 тыс. тонн, также предусмотрен опцион на 300 тыс. тонн. Срок действия контракта - с 15 января по 30 июня 2013 года. При этом цена поставок БКК в Китай была снижена на $70, или на 15% по сравнению с предыдущим контрактом.

Предыдущий контракт БКК с Индией был заключен в августе 2011 года до конца марта 2012 года по $490 за тонну. Гендиректор Уралкалия Владислав Баумгартнер в конце 2012 года прогнозировал, что контракт БКК с Индией будет заключен в январе-феврале 2013 года.

ЗАО "БКК" является эксклюзивным экспортером калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий".

Компания была учреждена на паритетных условиях РУП ПО "Беларуськалий" и ОАО "Уралкалий" в декабре 2005 года. В настоящее время акционерами БКК являются ОАО "Беларуськалий" (45%), Белорусская железная дорога (5%) и ОАО "Уралкалий" (50%).

На долю БКК приходится 43% мирового экспорта хлоркалия.
interfax.by
  • Дата публикации: 06.02.2013
  • 504
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться