Более 5 тыс. строителей заняты в Минской области на реконструкции ферм

Более 5 тыс. строителей заняты в Минской области на реконструкции ферм
Более 5 тыс. строителей заняты в Минской области на реконструкции молочно-товарных ферм. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Виталий Гришанов.

На объектах задействованы свыше 500 строительных бригад, 617 единиц техники. Работы проводятся на 324 фермах. С их завершением не только увеличится численность поголовья (примерно на 30%), но и ожидается значительный рост продуктивности скота (на 10-20%). Рядом с реконструируемыми МТФ будет построено 350 новых силосно-сенажных траншей, 12 из них уже смонтировано. Общий объем инвестиций оценивается в сумму более Br2,2 трлн., освоено около 16%.

Необходимым условием проводимой реконструкции является внедрение современного технологического оборудования. Сейчас доильные залы есть на 119 комплексах, в течение года ими оснастят еще 250 МТФ (из них 136 производства "Унибокс", 43 - ОАО "Гомельагрокомплект", 14 - роботы). Более чем на 300 фермах планируется установить холодильное оборудование, 21 установка смонтирована.

Кроме того, запланировано озеленение прилегающих территорий, устройство клумб и альпийских горок, установка беседок, создание условий в бытовых и вспомогательных помещениях для рабочих и обслуживающего персонала. С дорожными службами области хозяйства заключили 175 договоров на асфальтирование территорий и подъездных путей к фермам, выполнено работ на Br9,3 млрд., еще потребуется не менее Br100 млрд.

На строительство 24 новых ферм в столичном регионе выделено Br447,5 млрд. льготных кредитных ресурсов. За четыре с половиной месяца текущего года освоено Br105,3 млрд. Еще планируется построить 17 молочно-товарных комплексов, аналогичных пилотному проекту МТК в Червенском районе (филиал "Агро-Бокс Зоотех" СП "Унибокс").

"Все строящиеся и реконструируемые фермы обеспечены необходимыми строительными материалами. К завершению I полугодия ожидается ввести в строй не менее 10 объектов после реконструкции и 6 новых молочно-товарных ферм", - отметил Виталий Гришанов.-0-
  • Дата публикации: 18.06.2012
  • 872
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться