Декрет об изменениях в порядке регистрации организаций не означает перерегистрацию ЧУП

Декрет об изменениях в порядке регистрации организаций не означает перерегистрацию ЧУП
Декрет №2 от 24 января 2013 года, которым внесены дополнения и изменения в декрет от 16 января 2009 года №1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", не означает, что частным унитарным предприятиям (ЧУП) нужно перерегистрироваться. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Министерства юстиции Беларуси Дмитрий Коваленко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Перерегистраций не будет", - сказал Дмитрий Коваленко. Декрет касается тех ЧУП, собственниками имущества которых являются юридические лица. "Необходимо откорректировать уставные документы в течение года. Никакого создания нового юридического лица не требуется", - подчеркнул он.

Начальник управления также отметил, что запрет на создание новых предприятий при неоконченной ликвидации существующих направлен на защиту прав кредиторов, инвесторов и работников предприятия. Это делается для того, чтобы учредители и участники субъекта хозяйствования не имели возможности вынести активы из ликвидирующегося предприятия, пояснил он.

По словам Дмитрия Коваленко, отдельным предприятиям выгодно длительное время находиться в состоянии ликвидации: "Некоторые находятся в процессе ликвидации годами. Они умышленно это делают и вызывают нарекания у кредиторов, которые не имеют никаких рычагов воздействия на ликвидационную комиссию". Принятый декрет позволит упредить такие ситуации. При этом начальник управления подчеркнул, что в целом среди субъектов хозяйствования Беларуси преобладает добросовестный подход.-0-
  • Дата публикации: 25.01.2013
  • 440
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться