Действует новый размер удержания средств для своевременной выплаты зарплаты

Действует новый размер удержания средств для своевременной выплаты зарплаты
При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника Br1 млн. 566 тыс. 920. Данный норматив применяется с 12 февраля нынешнего года, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

В соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 "Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы" с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

По данным Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за январь текущего года составил 103%. Таким образом, бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения (Br1 млн. 14 тыс. 180), скорректированный на индекс потребительских цен за январь, составляет Br1 млн. 44 тыс. 610. При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен, - Br1 млн. 566 тыс. 920.

Если системой оплаты труда работников предусмотрено применение коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям экономики, при расчете средств на погашение задолженности по заработной плате наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму с учетом указанных коэффициентов.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 12.02.2013
  • 404
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться