Доживем до понедельника - потеплеет

В начале следующей недели в Беларуси станет теплее. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

По ее словам, октябрь стартовал температурой на 3-7 градусов ниже климатической нормы. "Но уже в воскресенье аномальные холода начнут постепенно отступать, а в первые дни предстоящей недели погода станет мягкой, умеренно теплой и будет соответствовать сезону", - добавила Людмила Паращук

Однако в ближайшие сутки, 4 октября, сложившаяся синоптическая ситуация существенно не изменится. Как добавила представитель Республиканского гидрометеоцентра, влияние на погоду в республике одновременно окажут антициклон с центром над юго-востоком Польши и малоактивный атмосферный фронт, который будет влиять на погоду только в крайних восточных районах страны. В этой связи в Беларуси прогнозируется погода преимущественно без осадков, лишь местами по крайнему востоку страны возможен небольшой дождь. Ночью и утром в отдельных районах могут сгущаться туманы. Ветер будет неустойчивым слабым. Температура воздуха ночью составит плюс 1-5 градусов, во многих районах на почве и местами в воздухе ожидаются заморозки от 0 до минус 3 градусов. Днем воздух прогреется до 6-12 со знаком плюс.

На предстоящих выходных в Беларуси сохранится влияние антициклона, переместившегося на территорию Западной Украины.

В субботу в Беларуси осадков не ожидается. Ветер будет слабый переменных направлений. Ночью и утром местами сгустится туман. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 1-6 градусов, на почве и местами в воздухе ожидаются заморозки от 0 до минус 4 градусов, днем будет от 7 до 12 градусов выше нуля.

"В воскресенье в верхних слоях атмосферы намечается перестройка", - добавила Людмила Паращук, отметив, что с этого момента погода в республике начнет постепенно налаживаться. Впрочем, в воскресенье ночью характер погоды не будет существенно отличаться от субботней. В дневные часы воздух прогреется до плюс 8-14 градусов.

А вот в первые дни предстоящей недели под влиянием антициклона из Западной Европы в республике установится комфортная погода без осадков. Лишь в начале недели по северу республики возможны небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами будут туманы. Ветер западный 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 1-6 градусов, на торфяниках Полесья заморозки ожидаются от 0 до минус 3 градусов. Днем будет от 10 до 16 градусов выше нуля. "Такой температурный фон будет соответствовать климатической норме для этих чисел октября, при слабом ветре в Беларуси установится очень комфортная осенняя погода", - добавила Людмила Паращук.


  • Дата публикации: 04.10.2013
  • 380
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться