ЕЭК и Минсельхоз Венгрии намерены заключить меморандум о сотрудничестве в АПК

ЕЭК и Минсельхоз Венгрии намерены заключить меморандум о сотрудничестве в АПК
Евразийская экономическая комиссия и Министерство сельского хозяйства Венгрии намерены заключить меморандум о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса. Проект документа одобрен сегодня Коллегией ЕЭК.

Меморандум нацелен на установление деловых связей и активизацию международного сотрудничества в сфере АПК государств ЕАЭС, ЕЭК и стран Европейского союза. Перспективными направлениями сотрудничества определены: торговля сельхозпродукцией, растениеводство, животноводство, интеллектуальная собственность, санитарные и фитосанитарные меры. Сотрудничество будет осуществляться посредством обмена опытом и информацией, выявления барьеров в торговле, взаимодействия комиссии и Минсельхоза Венгрии с привлечением представителей стран ЕАЭС по вопросам, представляющим взаимный интерес, включая реализацию совместных проектов.

Реализация положений меморандума предусматривается в рамках деятельности рабочей группы, в состав которой войдут специалисты и эксперты высокого уровня государств ЕАЭС, Венгрии и ЕЭК. 

Коллегия ЕЭК одобрила также перечень перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса стран - участниц ЕАЭС до 2020 года. В рамках этих работ стороны будут проводить совместную научную деятельность. Проект перечня включает 14 тем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 

Кроме того, решением коллегии утвержден пакет технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса союза "Формирование, ведение и использование общего реестра таможенных перевозчиков": правила информационного взаимодействия; регламент информационного взаимодействия между уполномоченными органами государств - членов и Евразийской экономической комиссией; описание форматов и структур электронных документов и сведений; порядок присоединения к общему процессу. 

"Коллегия ЕЭК внесла также изменение в единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), - отметили в пресс-службе. - В результате к ряду товаров не будет применяться ветеринарная мера в виде включения предприятия в реестр предприятий третьих стран. Ожидается, что изменение условий ввоза подконтрольных товаров положительно скажется на ведении предпринимательской деятельности".
  • Дата публикации: 09.07.2015
  • 665

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться