ЕЭК исключила свинину и мясо птицы из перечня товаров с тарифными преференциями

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение исключить свежую, охлажденную или замороженную свинину и мясо и пищевые субпродукты домашней птицы из перечня товаров, при ввозе которых предоставляются тарифные преференции развивающимся и наименее развитым странам.
"Тарифные преференции составляют 0,75% от предусмотренной ставки единого таможенного тарифа (ЕТТ) для товаров развивающихся стран и 0% - для товаров наименее развитых стран.

Это относится и к товарам, на которые действуют тарифные квоты, в том числе к свинине и мясу птицы. Поскольку импорт такой продукции в Таможенный союз из развивающихся и наименее развитых стран осуществляется как раз в рамках установленной квоты, а после присоединения России к ВТО ставка ввозной пошлины в рамках квоты была обнулена или существенно снижена, то мы решили исключить данные товары из преференциального перечня.

Предоставление тарифных преференций на товары, ввозимые вне квоты, противоречит смыслу применения тарифных квот", - так пояснил принятое решение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приводит пресс-служба.

Тарифные квоты на указанные товары представляют собой фактическую льготу и, вместе с тем, ограничивают ввоз товара, что позволяет активно реализовывать программы по развитию животноводства и птицеводства.

Страны Таможенного союза предоставляют тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран в соответствии с Протоколом о единой системе тарифных преференций Таможенного союза от 12 декабря 2008 г. Такие преференции, в соответствии с протоколом, предоставляются только в отношении товаров, включенных в специальный перечень, утвержденный ЕЭК.

Решение коллегии ЕЭК вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, потери российского АПК от режима преференций оцениваются в 7-8 млрд рублей в год.
interfax.by
  • Дата публикации: 02.04.2013
  • 592
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться